Можно ли подать в суд и на какие статьи Гражданского кодекса нужно ссылаться?

• г. Грязи

Прошу у Вас совета по такому вопросу: мои родители купили дом, оформлен он был на отца, но через некоторое время родители разделили его в равных долях, каждый получил свидетельство на право собственности в регистрационной палате. Недавно отец умер, наследниками его доли по закону (завещания нет) являюсь я и моя мама. У него есть еще дети от первого брака, они тоже являются наследниками по закону. Вопрос такой: как должна быть разделена его доля в собственности между наследниками? Нотариус разделил его часть только между детьми по 1/3. А ведь супруга тоже имеет право на часть наследства его доли, даже если вторая половина дома находится в ее собственности. Выходит, действия нотариуса не законны. Можно ли подать в суд и на какие статьи Гражданского кодекса нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

ну если родители разделили дом, значит каждому принадлежит 1\2 доли. Значит наследуется доля отца, а у пережившего супруга есть своя доля 1\2. Доля умершего будет поровну делиться между всеми наследниками, включая и жену умершего. Может она отказалась от наследства?

Нотариус мог определить доли каждого только по отношению ко всему дому. тоесть если между тремя наследниками то 1\2 :3 по 1\6. а не по 1/3

Что то путаете?

Мать от своей доли не отказывалась в пользу остальных наследников?

ст.1142 Наследники первой очереди, жена тоже имеет право на наследство мужа

Добрый день Ирина! Вы правильно говорите о наследнике в лице вашей матери. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для того, что бы восстановить справедливость Вам необходимого оспорить решение нотариуса, обратившись в суд с заявлением о признании не действительным свидетельства о праве на наследовании по закону. В заявлении опишите ситуацию, и в резолютивной части укажите, что просите признать свидетельства о праве на наследство выданные ФИО... и .ФИО.. признать не действительными. К заявлению приложите свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на дом (и наверное на землю если есть) и все. Если что то надо будет судье он скажет. В качестве ответчиков укажите наследников - детей, нотариуса. Заявление можно будет отправить заказным письмом на адрес суда либо принести в Приемную суда лично. Кстати, в суд откравляется количество копий заявления и приложенных документов по к оличеству ответчиков и заитересованных лиц, плюс одна. То есть: ответчиков 3, в суд направляется 4 копии.

С уважением. Если что пишите.

Моя мать не отказалась от наследства, отказалась я (дочь) от наследства в пользу матери. Значит, у нее должны быть 2/4 доли отца (1/4 моя и 1/4 ее) и по 1/4 у детей от первого брака. Почему нотариус разделил долю умершего только между детьми, а супругу не включил?