Администрация города хочет поставить детскую площадку на земле, которую мы взяли в аренду - что делать?

• г. Белгород

Мы живем в частном доме. Напротив нашего дома есть участок земли, который мы взяли по договору аренды на 20 лет. На нашей улице администрация хочет поставить детскую площадку. И говорят, что хотят поставить именно на участке, который находится у нас в аренде. Могут ли они поставить площадку на этойземле, если по договору аренды она принадлежит нам?

Ответы на вопрос (3):

Могут прямо сейчас, если на это Ваше согласие получат. Или потом, когда права аренды на площадку у Вас будут прекращены.

Для начала надо расторгнуть договор аренды, посредством подписания допсоглашения и регистрации в Росреестре расторжения договора аренды. Вы можете не подписывать соглашение, тем самым показав нежелание. Если вы считаете что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру для инициации проверки законности действий администрации.

По договору аренды она вам не принадлежит, вы имеете право пользования. А поставить могут, если изымут землю для государственных или муниципальных нужд. Надо ещё договор аренды изучить.