Что делать, если один из учредителей не является на суд и не возможно найти, а обязаны выплатить действительную стоимость его доли?

• г. Москва

По решению суда один из учредителей был выведен из ООО, так как своим бездействием мешал нормальному функционированию ООО. Теперь ООО обязано выплатить ему действительную стоимость его доли. Но найти учредителя не может, он не выходит на связь, возможно, уехал заграницу. На судебное заседание также не явился и суд его найти не смог. Что делать ООО в таком случае. И какие последствия для ООО при невыплате доли?

Ответы на вопрос (1):

В случае неосуществления выплаты, по истечении срока, установленного законом (уставом ооо), ооо обязано включить стоимость действительной доли во внереализационные доходы и заплатить с них налог.