Едет с сыном 16 лет на операцию в другой город положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком.

• г. Томск

Едет с сыном 16 лет на операцию в другой город положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По общему правилу одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи, выдается листок нетрудоспособности (п. 43 порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

).

Однако в больничном по уходу отказывают в следующих случаях (п. 49 Порядка):

1) в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты;

2) в период отпуска по беременности и родам;

3) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому;

4) по уходу за хроническими больными в период ремиссии;

5) по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

В отдельных случаях больничный выдается в случае ухода за больным ребенком до 18 лет во время совместного пребывания с ним в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара). Это правило действует в отношении детей - инвалидов, ВИЧ-инфицированных либо при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественных новообразованиях (п. 44 Порядка).