Как защитить свое право на жилье при разводе и угрозе совместного проживания?

• г. Москва

Мы с женой в разводе. Есть дочь 7 лет. Проживали в квартире моей мамы (в Балашихе), и мы втроём сейчас там прописаны. Теперь живу в этой квартире один. Квартира принадлежит сестре. Жена уехала с дочкой 2 года назад в брянскую область и сейчас там снимают квартиру. Я исправно плачу алименты. Теперь жена угрожает что возвращается в квартиру чтобы жить вместе, поскольку в Брянской области сейчас не спокойно. Я ей отказываю в совместном проживании, жить вместе невыносимо. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Собственник жилья может обратится в суд и снять вашу жену с регистрационного учёта.

А так, да, зарегистрированный имеет право проживать по месту регистрации.

Здравствуйте, выписывайте её через суд.

Сестра может выписать Вашу бывшую жену в судебном пордке как прекратившую право пользования жилым помещением.

Пока она там прописана - имеет право приехать и жить.

Вас спрашивать ей об этом не надо.

Только выписывать через суд.

Здравствуйте. Если Ваша жена прописана в квартире Вашей сестры, то она действительно может проживать по месту регистрации. Для того, чтобы этого не было, Вашей сестре необходимо в судебном порядке принудительно прекратить её регистрации, тем более, что она уже Ваша бывшая жена, т.е. не член семьи. И всё, проблема решена, в квартиру она уже никак законно не попадет. Но есть один весомый нюанс: в этой же квартире прописана и Ваша несовершеннолетняя дочь получается. А ребенка лишить регистрации никак нельзя. Поэтому бывшая жена вполне может оставить Вам ребенка на проживание.