Оспорение завещания - ситуация с квартирой и сберкнижкой, подозрение в моральном воздействии. Как и куда обратиться с иском?

• г. Москва

23 апреля умер отец. Завещание составлено на его сожительницу. Завещана квартира. Была еще сберкнижка, деньги с которой сняты были в день смерти, после установления время смерти. Сберкнижка в завещании не указана. Есть подозрения, что завещание было написано под моральным воздействием на человека. Можно ли оспорить завещание? И в какой суд обратиться с иском?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества

Ольга, в зависимости от обстоятельств, по которым Вы оспариваете завещание. В моей практике, изначально подавали по месту нахождения имущества, но все равно было переведено по месту жительства ответчика - наследника по завещанию.

Ольга, здравствуйте! Если оспариваете завещание, в котором завещана квартира, то обратиться нужно в суд по месту нахождения данной квартиры (Вы будете заявлять и требование о признании права собственности на эту квартиру или на долю в праве на нее в порядке наследования).

Что же касается основания для оспаривания, которое Вы указали (давление), то, к сожалению, сомневаюсь, что по данному основанию можно получить положительное для Вас решение суда.. Доказать давление, если речь идет о совершении нотариального завещания, вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.