Можно ли привлечь к ответственности УК если произошла течь из под прокладки в коллекторе учета тепла, установленного в квартире?

• г. Биробиджан

Можно ли привлечь к ответственности УК если произошла течь из под прокладки в коллекторе учета тепла, установленного в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, где произошла течь. Что такое коллектор учета тепла не ясно. Предположим у вас индивидуальный теплосчетчик. Если до него на трубе есть отсекающий вентиль, то УК отвечает за трубу до этого вентиля (включая вентиль). Далее ваша зона ответственности.

Дом введен в эксплуатацию в 2014 году после внесения изменений в закон об энергосбережении и соответственно был сдан с индивидуальными приборами учета тепла. Далее в Правила № 491 внесли дополнения п. е) (1) ст. 2 Правил 491, что входит в состав общедомового имущества. Согласно данного пункта ИПУ тепла расположенного в квартире тоже можно отнести к общему имуществу, т.к. новостройка была оснащена до ввода в эксплуатацию данным оборудованием.

А как правильно толковать вышеуказанный пункт в части: "... в ТОМ числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями ФЗ "Об энергосбережении..."" В данном законе как раз идет речь об обязании устанавливать в новостройках индивидуальные приборы учета тепла.

Ни кто не углубляется в смысл данного подпункта. Вникнуть в смысл каждого слова. "Автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг" - разве это не индивидуальный прибор учета? "В том числе совокупность" - это да, согласна ОДПУ. А у нас все по старому мыслят, есть вентиль, значит и зона ответственности разграничена.

Ведь речь идет о приборе учета, а не о трубе, на которой он установлен.

Здравствуйте. Вы какую помощь хотите получить?