Работодатель нарушает закон и не выплачивает зарплату более 2 месяцев, что может привести к юридическим последствиям по статье 145.1 УК РФ.

• г. Мурманск

Работодатель не выплачивает зарплату более 2 месяцев, но по договору гпх, попадают его действия по статье 145.1 ук рф.

При том что налог с нашей зарплаты он уже перечислил в соответствующий орган.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет состава ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Трудовой кодекс не распространяется на работу по ГПХ. При работе по договору ГПХ Вы получаете не зарплату, а оплату услуг по договору. Здесь только гражданско - правовая ответственность.