МФО идет в суд за задолженностью - что делать и как защититься?

• г. Анадырь

На меня подала в Суд мфо. Пришло судебное письмо там сказано, я могу возразить в течении 10 дней. Это мне получается нужно явиться в суд и там написать заявление? . Долг был 3333 р, теперь 10 тыс. Брал в 2019 году 24 июля, почти 3 года назад, я про него забыл.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего вы получили судебный приказ.

В течение 10 дней с момента его получения Вы вправе написать заявление о его отмене.

Данное заявление можно никак не мотивировать и написать просто - не согласен и все.

Если оно предъявлено в установленные законом сроки, судья обязан судебный приказ отменить.

Но при этом взыскатель будет вправе повторно обратиться к Вам с требованием в порядке искового производства.

Добрый день, можете лично в суд отнести, можете почтой отправить свое возражение, можете онлайн через сайт суда.

Вам пришел судебный приказ. У Вас 10 рабочих дней с даты получения письма для отправки возражений. Возражения можно отправить почтой в адрес суда, откуда пришло еисьмо. При этом, Вам следует понимать, что если МФО подаст иск - у них будет полгода с даты отмены приказа, то Вы все равно должны будете заплатить 10 тысяч рублей + госпошлину. Стоит ли отменять судебный приказ в Вашем случае - решать Вам. Но лучше отменить.

Это судебный приказ, можно из дома фото заявление об отмене на эл.почту сайта суда направить.

Не тяните потом срок не восстановите т.к. уже получили.

Здравствуйте, вы можете написать возражения на судебный приказ и направить его по почте.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.