Судебный приказ по долгу перед Хоум кредитом пришел после истечения исковой давности - как доказать получение письма?

• г. Уфа

Пришло ВЧЕРА письмо судебный приказ по долгу перед Хоум кредитом. В письме стоит дата от 23 декабря 2019. Мало того срок исковой давности закончился долга (брал в 2013 году ноутбук) так ещё почти через месяц оповестили что на меня подали в суд и могу обжаловать решение в течении 10 дней. Как быть в такой ситуации? 10 дней получается уже прошло и как мне доказать что письмо получил на днях.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд возражение на приказ путем восстановления сроков подачи возражения.

Здравствуйте, исчисление срока для отмены судебного приказа ведется с даты вручения последнего, соответственно Вам необходимо в течение 10 дней со дня вручения данного судебного акта подать в суд возражения относительно его исполнения (без учета нерабочих дней) и он будет судом отменен.

Срок исковой давности применяется судом только в рамках рассмотрения иска по заявлению ответчика.

Здравствуйте.

Течение срока начинается с момента получения Вами судебного приказа, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Подавайте возражения относительно его исполнения в суд, вынесший судебный приказ.