Арестованные счета и проблемы с зарплатой во время процедуры банкротства - как вернуть списанные деньги?

• г. Хабаровск

У меня арестованы счета. Мой муж проходит процедуру банкротства. Вчера арбитражный управляющий перевёл на мою карту зарплату мужа, а их списали. Можно ли их как то вернуть, ведь это не мои деньги?

Ответы на вопрос (8):

Деньги вернуть невозможно.

Здравствуйте, пишите жалобу на действия приставов.

Поступили на Ваш счёт. Значит Ваши.

Заявление фу приставу о возврате.

Вернуть деньги затруднительно, но попробовать можно. Пусть супруг возьмет расширенную выписку по своему счету, а также платежное поручение в день, когда финансовый управляющий снимал деньги с его счета и переводил на ваш. Обратите внимание на назначении платежа при осуществлении перевода. Если указано, в стиле: "прожиточный минимум по делу о банкротстве ФИО вашего супруга" то это уже неплохо. При написании заявления о возврате денежных средств, вам нужно изложить всю ситуацию, приложить решение о введении процедуры банкротства вашего супруга. Для разрешения ситуации, конечно, лучше съездить к приставу лично.

Если исполнительное производство в отношении Вас продолжается в нарушение моратория, то можно попробовать. Но это весьма затруднительно, в судебном порядке. В остальном Вы находитесь в серой законе общих незаконных действий, так как финансовый управляющий обязан передавать денежные средства должнику, а не третьим лицам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Надо понять, писали ли Вы с супругом заявление о том, что прожиточный минимум надо перечислять Вам.

Если да, тогда вряд ли получится вернуть.

Если не писали и это самоуправство управляющего, можно с него взыскать убытки.

Здравствуйте.

Вопрос в том, на каком основании у вас их списали.

Если в отношении вас идет исполнительное производство, а приставы в нарушение моратория списали деньги, то обжалуйте их действия в суд и пишите заявление о возврате денег.

Добрый день!

Вам надо сначала разобраться, на каком основании с Вас списали денежные средства.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А потом можно будет вернуть денежные средства, подав в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).