Как получить налоговый вычет при покупке квартиры после получения денежных средств по военной ипотеке без сертификата?

• г. Москва

Нужно уточнить вопрос по получению налогового вычета.

Человек, бывший военный, на пенсии (работает в другой организации) при выходе на пенсию получил денежные средства по причине военной ипотеки, но НЕ СЕРТИФИКАТ на покупку квартиры, а именно денежные средства на счет в банке.

Вопрос: при покупке квартиры может ли он претендовать на налоговый вычет. Я знаю что при покупке по сертификату вычета нет, но в этой ситуации непонятно как доказать что он покупает квартиру за эти деньги, а не за личные сбережения.

Что будет в случае подачи им документов на вычет, просто откажут в случае отрицательного решения или предусмотрена какая-то ответственность не ложные сведения (например)?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - никак не докажешь, вся выплаченная ему такая сумма - пойдет на уменьшение при расчете размера налогового вычета, это была целевая государственная выплата.