Когда работодатель может не оплачивать налог и не оформлять по трудовой - история мужа на испытательном сроке

• г. Санкт-Петербург

В каком случае работодатель не оплачивает налог и не оформляет по трудовой? Муж работал две недели на испытательном сроке, есть справка о доходе, но нет информации в налоговой и в ПФР? Такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст. 67 ТК РФ).

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. И нет никакого различия в отчислениях в ПФР и ФСС от того, назначен работнику испытательный срок или нет. Скорее всего, работодатель не предоставил информацию в налоговую, хотят его обязанность, это незаконно.

Спасибо за ответ, оформление было по договору ГПХ, это также является нарушением? Может ещё рано, уволен был 27 мая.

Здравствуйте. Тогда это не является нарушением, но работник из-за заключения гпх вместо трудового лишается ряда гарантий.