Отказ от замены канализационной трубы в квартире - деятельность ЖК и возможные выплаты при согласии на замену

• г. Иркутск

Можно ли мне отказаться от замены канализационной трубы в квартире, т.к. полгода назад я сделала ремонт. Наша ЖК предлагает заменить за счет бгор. Бюджета. У меня 1 этаж. Меня устраивает старая чугунная труба. Соседи со 2 этажа хотят заменить трубу, уговаривают меня. Если я все же соглашусь, кто-нибудь мне компенсирует затраты или я должна сама опять вкладываться,?

Ответы на вопрос (1):

Если отталкиваться от закона - общее собрание собственников должно принять решение о замене стояка, а не просто ваши соседи этого "хотеть". Поэтому вы имеете полное право отказаться и если стояк не течет и находится в надлежащем состоянии предоставлять к нему доступ УК для замены вы не обязаны.

Если стояк находится в ненадлежащем состоянии и требует замены, если в вашем доме меняется вся система канализации по программе кап. ремонта - вы обязаны предоставить доступ к нему. При этом никто не обязан вам компенсировать восстановление тех строительно-декоративных конструкций, которыми он у вас закрыт.