Возможно ли получить бесплатную землю для строительства дома, если муж является инвалидом 2 группы и прописаны в разных местах?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли получить бесплатно землю на строительство дома?

Мой муж инвалид 2 ой группы. Имеется ребёнок. Проживаем в населенном пункте на съемной квартире. А прописаны в другом нас, пункте и при том, что прописки у нас разные. Хотим строить дом там, где на данный момент проживаем. Возможно ли на нашу семью получить бесплатную землю (т.к муж инвалид) на строительство если мы прописаны в разных местах с мужем? И землю хотим там, где работаем и проживаем.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгения!

Предоставление земли происходит по тому месту, где зарегистрированы.

Нет таких законов, которые позволяли бы предоставить там где хотите, даже если там проживаете.

Поэтому нужно сначала зарегистрироваться там где проживаете.

Далее уже признаваться нуждающимися (ст. 49-51 ЖК РФ).

И так возможно, что землю предоставят.

Инвалиду могут предоставить бесплатно земельный учаскток, заявление подается по месту регистрации.

Что Вы хотите ничего не значит, где дадут, там и получите.

Вставайте на учет на очередь, признавайте статус нуждающиегося.

Вы права на получение не имеете.

- см. ст. 49-51 ЖК РФ, ст. 17 ФЗ ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Рассматривается о включении в очередь именно по месту регистрации, по месту фактического жительства Вам откажут. Необходимо зарегистрироваться там где Вы сейчас живете и далее обращаться в Администрацию, либо через МФЦ подавать документы.

Согласно Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Процедура будет примерно такой:

выбор участка. Проще всего найти свободный участок через публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, можно выбрать и другой вариант. Главное – чтобы участок не принадлежал третьим лицам, чтобы там можно было строить дом, и чтобы он был выделен в участок (или за это придется доплачивать);

подача документов. Каждое муниципальное образование устанавливает свой перечень, но в целом он такой:

удостоверяющие личность документы (паспорт заявителя и членов семьи);

документы, подтверждающие установление инвалидности. Сейчас это может быть выписка из Федерального реестра инвалидов, при необходимости чиновники сами запросят данные из него;

документы, подтверждающие, что заявитель нуждается в улучшении жилищных условий;

заявление о предоставлении земельного участка. В нем нужно будет указать все данные о земле – адрес, кадастровый номер, площадь, разрешенное использование, категория и т.д.

если земля еще не оформлена в участок – заявление о предварительном согласовании предоставления участка.

Если участок уже сформирован, все данные указаны верно, а заявитель имеет право на эту льготу – администрация готовит проект постановления о выделении участка, а также договор аренды. Если участок еще не сформирован – заявитель оплачивает услуги кадастрового инженера, после чего готовится договор аренды;

между администрацией и заявителем заключается договор аренды, заявитель оплачивает все расходы (если они были);

право собственности на землю регистрируется в Росреестре, участок исключается из перечня доступных к аренде, а инвалида снимают с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нужно уточнять в местной администрации по выбору участков, насколько большая в городе очередь на участки. И вставать в очередь.

Всего Вам наилучшего!