Возможно ли получить бесплатную землю для строительства дома, если муж является инвалидом 2 группы и прописаны в разных местах?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли получить бесплатно землю на строительство дома?

Мой муж инвалид 2 ой группы. Имеется ребёнок. Проживаем в населенном пункте на съемной квартире. А прописаны в другом нас, пункте и при том, что прописки у нас разные. Хотим строить дом там, где на данный момент проживаем. Возможно ли на нашу семью получить бесплатную землю (т.к муж инвалид) на строительство если мы прописаны в разных местах с мужем? И землю хотим там, где работаем и проживаем.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгения!

Предоставление земли происходит по тому месту, где зарегистрированы.

Нет таких законов, которые позволяли бы предоставить там где хотите, даже если там проживаете.

Поэтому нужно сначала зарегистрироваться там где проживаете.

Далее уже признаваться нуждающимися (ст. 49-51 ЖК РФ).

И так возможно, что землю предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду могут предоставить бесплатно земельный учаскток, заявление подается по месту регистрации.

Что Вы хотите ничего не значит, где дадут, там и получите.

Вставайте на учет на очередь, признавайте статус нуждающиегося.

Вы права на получение не имеете.

- см. ст. 49-51 ЖК РФ, ст. 17 ФЗ ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Рассматривается о включении в очередь именно по месту регистрации, по месту фактического жительства Вам откажут. Необходимо зарегистрироваться там где Вы сейчас живете и далее обращаться в Администрацию, либо через МФЦ подавать документы.

Согласно Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Процедура будет примерно такой:

выбор участка. Проще всего найти свободный участок через публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, можно выбрать и другой вариант. Главное – чтобы участок не принадлежал третьим лицам, чтобы там можно было строить дом, и чтобы он был выделен в участок (или за это придется доплачивать);

подача документов. Каждое муниципальное образование устанавливает свой перечень, но в целом он такой:

удостоверяющие личность документы (паспорт заявителя и членов семьи);

документы, подтверждающие установление инвалидности. Сейчас это может быть выписка из Федерального реестра инвалидов, при необходимости чиновники сами запросят данные из него;

документы, подтверждающие, что заявитель нуждается в улучшении жилищных условий;

заявление о предоставлении земельного участка. В нем нужно будет указать все данные о земле – адрес, кадастровый номер, площадь, разрешенное использование, категория и т.д.

если земля еще не оформлена в участок – заявление о предварительном согласовании предоставления участка.

Если участок уже сформирован, все данные указаны верно, а заявитель имеет право на эту льготу – администрация готовит проект постановления о выделении участка, а также договор аренды. Если участок еще не сформирован – заявитель оплачивает услуги кадастрового инженера, после чего готовится договор аренды;

между администрацией и заявителем заключается договор аренды, заявитель оплачивает все расходы (если они были);

право собственности на землю регистрируется в Росреестре, участок исключается из перечня доступных к аренде, а инвалида снимают с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нужно уточнять в местной администрации по выбору участков, насколько большая в городе очередь на участки. И вставать в очередь.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли многодетной семье получить 15 соток земли бесплатно в другом районе своей области. То есть мы хотим получить землю и построить на ней дом.. но землю хотим получить в другом населенном пункте и другой район. Но область наша.

Скажите пожалуйста! Нужна справка о составе семьи для ребенка в детcкий сад... Вместе с мужем прописаны в разных местах, ребенок прописан со мной, муж отдельно от нас... с мужем живем на съемной квартире! У меня имеется долг в моей квартире где в данный момент проживает мать и сестра, там же прописан ребенок и я! за квартиру имеется долг... в ЖКХ мне отказывают в получении справки ссылаясь на долг... законно ли это? и имеют ли право мне не дать справку?

Мы молодая семья (мне 25 лет, мужу 28 лет), 1 ребенок. Прописаны в одном населенном пункте, но в разных домах, т.е. своего жилья у нас нет. Квартира, где прописана я и ребенок, а также моя мама составляет 30 м 2 А дом, где прописан муж - 60 м 2, но там помимо него ещё 4 человека прописаны. Можем ли мы претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Мы с мужем прописаны по разным адресам, наша несовершеннолетняя дочь прописана со мной, нам дают в порядке очереди жилье, точнее две гостинки в одном доме но в разных подьездах, если мы возьмем это жилье, как мы сможет в дальнейшем приватизировать это жилье для последующей продажи, не задев интересы ребенка (для справки муж прописан в другом населенном пункте)

Мы с мужем 2 года в браке есть ребенок живем на съемной квартире, я прописана в другом нселенном пункте где жилье признано ветхим муж прописан с родителями как можно получить свое жилье?

Мы с мужем 2 года в браке есть ребенок живем на съемной квартире, я прописана в другом населенном пункте где жилье признано ветхим и хозяйкой является моя мама, ей дают квартиру и там будет жить она зачем мне переезжать в другое село если там где я живу с мужем мы тут работаем и ребенок ходит в сад, место жительства менять не хочу. Муж прописан с родителями как можно получить свое жилье в по месту жительства мужа. Ответ путем расселения ветхого жилья не подходит.

При рождении мой ребенок не где не прописан, сейчас хотим прописать в доме у мамы мужа (муж тоже там прописан), я прописана в другом месте. Реально ли это? Да и еще, я и муж прописаны в разных городах, но область одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при продаже дома в котором прописаны я, муж и несовершеннолетняя наша дочь перепрописаться в доме свекрови в др. населенном пункте в той же области? При этом проживать фактически там, где жили ранее - в том же населенном пункте?

Меня зовут Светлана. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Можем ли мы, как молодая семья получить землю на строительство? (Не мне не мужу ещё нет 35, у нас маленький ребёнок, я сейчас в декретном отпуске, муж работает не официально. Мы прописаны в разных городах Свердловской обл.: Я с ребёнком у моей мамы с сестрой (4 человека в 2 х ком. кв), муж у своей мамы также в 2 х ком. кв. Проживаем сами в Екатеринбурге на съёмной квартире. Я так понимаю что у нас с мужем обязательно должна быть одна прописка и если претендовать на землю то только по прописке? Есть ли вообще шанс?

В двухкомнатной квартире (пятиэтажка) прописаны 3 человека. Квартира муниципальная. Мы с мужем в разводе более 10 лет. Разводились через суд. Разделены платёжки за квартиру. Оба инвалиды 3 группы. Бывший муж ветеран боевых действий. Ребёнок на моём иждивении. При сносе пятиэтажки, можем ли мы рассчитывать на получение разных квартир? Мы ведь давно разные семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение