Как разделить наследство в случае смерти мужа, жены и дочери, а также претензии внучки - помощь в разбирательствах

• г. Барнаул

Помогите разобраться: как делится наследство, если умирает муж, ему 80 лет, жена жива, у них имеется дочь, к которой она уходит жить, и продаёт землю, она была в собственности у обеих супругов, и отдаёт деньги дочери, старший сын умер, но у него осталась дочь, внучка. Может ли внучка претендовать на долю умершего отца, оспорить это в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Дочь умершего сына имеет право на наследство. Она может получит долю, которую наследовал бы ее отец, если был бы жив. Это называется наследованием по праву представления.

А когда умер сын?

После смерти отца?

Это важно для корректного ответа.

Вы рассуждаете верно

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
,НО вопрос в том, почему сын и его наследники н заявили свои права на наследство отца в срок 6 месяцев.

Сейчас только в суде можно установить факт принятия наследства и возможно только деньги взыскать.

Конечно может. Это наследование по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

Если пропущены сроки - то только в суд либо если есть согласие других наследников о включении внучки в состав наследников (оформляется у нотариуса).

Все имущество, что было на момент смерти в собственности жены или мужа будет наследоваться внучкой.

В собственность жены 1\2 супружеская доля мужа наследуется.

Если же в собственности ничего уже нет, то и наследовать нечего.