Перепетии с получением аттестата за 9 класс - почему нужно делать дубликат вместо замены приклеенного аттестата?

• г. Новосибирск

В школе выдали аттестат за 9 класс и отдельно корочку. Я приклеила аттестат к обложке, как он и должен быть. Когда отнесли в колледж, там сказали аттестат менять, тк его нельзя было приклеивать. В школе сказали подавать обьявление об утере в местную газету и делать дубликат. Что за бред, почему я не могу без обьявление просто принести старый аттестат и попросить новый?

Ответы на вопрос (2):

Если документ не испорчен, то ничего менять не надо. Замена на дубликат возможна путем подачи обычного заявления в учебное заведение.

Ни в какую газету заявлений/объявлений подавать не надо)) просто пишите заявление на выдачу дубликата.