Исковое заявление коллекторского агенства пришло после заседания суда - что делать, если ответчик не получал уведомления?

• г. Санкт-Петербург

А если копия искового заявления коллекторского агенства пришла уже ПОСЛЕ заседания суда? А ответчику не прислали ни повестки, ни уведомления? Судья уже вынесла решение (с которым Ответчика тоже не сочли нужным ознакомить) в отсутствии Ответчика и теперь коллекторы ждут, когда она передаст все приставам. Как в этой ситуации вернуть все на начальный этап, чтобы Ответчик принял участие в судебном заседании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день обжаловать такое решение нужно, составив апелляционную жалобу. Решение на руках? Уточните.

Здравствуйте. Тут много нюансов. Если решение было заочным, то можно написать заявление об его отмене и дело будет рассмотрено заново. Если решение обычное, то тогда нужно подавать апелляционную жалобу в связи с процессуальными нарушениями.

Добрый день

Ваши варианты:-заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Добрый день!

В таком случае Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда!

И у Вас есть 30 дней на подачу такой жалобы в вышестоящую судебную инстанцию через суд первой инстанции.

А так Вам, конечно же, необходимо сначала ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Заявление в суд подайте об ознакомлении.

А возможно, что суд вынес заочное решение - тогда Вам надо его отменить в течении 7 дней с момента получения его на руки.