Сроки и способы уведомления о привлечении к административной ответственности в России

• г. Москва

За какой срок суд обязан уведомить привлекаемого к административной ответственности?

Варианты уведомления только через почту России или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд должен известить заблаговременно до даты заседания. Повестка может быть направлена по почте или же путем СМС-информирования.

Время за которое вас должны уведомить о предстоящем судебном заседании законом не установлено, но повестка должна быть направлена не позднее чем на следующий день после назначения рассмотрения дела в судебном заседании или определении судом времени совершения какого-либо процессуального действия

Известить могут любым доступным способом в том числе и СМС. Кроме почты извещают еще через госуслуги, а еще осуществляют принудительный привод или даже через полицию вручают (по некоторой категории дел)

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Так что Вам могут просто позвонить - это называется телефонограмма. А сроки не установлены - уведомили и все.