Меня вызывают на очную ставку свидетелем с обвиняемым. Имею ли я право отказаться от очной ставки.

• г. Воронеж

Меня вызывают на очную ставку свидетелем с обвиняемым. Имею ли я право отказаться от очной ставки.

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас такого права.

Согласно статьи 308 УК РФ "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования".

Санкция по этой статье "наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Здравствуйте! Вы не имеете права отказаться от очной ставки, поскольку очная ставка это разновидность допроса, и отказ от дачи показаний на очной ставке может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 308 УК РФ. Таким образом, пока вы являетесь свидетелем вы обязаны давать показания и отказаться от проведения очной ставки не можете.