Как отказаться от свидетельства на очной ставке с обвиняемым

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать по поводу очной ставке, дело в том что меня вызывают как свидетеля на очную ставку с обвиняемым, могу ли я отказаться? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

ЕСЛИ ВАС ВЫЗЫВАЮТ КАК СВИДЕТЕЛЯ ТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЯВИТЬСЯ В СУД И ДАТЬ ПРАВДИВЫЕ ПОКАЗАНИЯ ВАС ДОЛЖНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАЧУ ЛОЖНЫХ ПОКОЗАНИИ И ЗА ОТКАЗ ОТ ДОЧИ ПОКАЗАНИИ ТАКЖЕ ВЫ ИМЕИТЕ ПРАВО НЕ ДОВАТЬ ПОКОЗАНИЯ ПРОТИВ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ СУПРУГА ДЕТЕЙ И . Т.Д А НА ОЧНУЮ СТАВКУ ВЫ ОБЯЗАННЫЙ ПОЙТИ ОТКАЗАТСЯ НЕ ИМЕИТЕ ПРАВА И ДОЛЖНЫ ГОВАРИТЬ ТОЛЬКО ПРАВДУ

Уважаемая Ирина!

Уголовно-процессуальным кодексом РФ [Статья 56] предусмотрены права и обязанности свидетеля. Вот они:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Вызов и допрос свидетелей осуществляются повесткой либо с помощью средств связи.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом.

7) ходатайствовать о применении мер безопасности.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи!