Мать получила требование выплатить кредит покойного отца, не являясь поручителем - как поступить?

• г. Калининград

Мать с отцом разведены, но при этом квартира у них в равных долях в собственности у каждого! Отец давно не жил с нами, прописан в другом месте, 2 года назад он умер! Мама, я и брат вступили на его долю в наследство! Сейчас пришло письмо из суда, что мама должна выплатить его кредит (который он брал при жизни)! Вопрос: должна ли мама за него что либо платить? Поручителем она не была и не общалась с ним долгое время! При этом в данный момент мама находится на лечении в больнице, я сама поехала в суд, а мне сказали отложим дело на 2 месяца, но потом тогда мне предъявят платить этот кредит, как дочери! Как поступить в данной ситуации? Я понимаю, что мы платить за него ничего не должны!

Ответы на вопрос (5):

Все наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, которое наследовали.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

По кредиту надо вам запросить документы в банке, узнать была ли страховка. Надо знать сроки исполнения кредитных обязательств, т.к. банк может выставить задолженность с нарушением срока исковой давности.

Здравствуйте. Нет, Вы неверно понимаете: т.к. Вы приняли наследство, то и долги умершего также перешли на Вас. Единственное, что наследников трое, долги тоже на троих должны поделить.

..Я понимаю, что мы платить за него ничего не должны!...Неправильно Вы понимаете. Наследство состоит из имущества, денег, и ДОЛГОВ Всё это принимается вместе, и наследство в виде имущества, и долги. Каждый из Вас.. .. Мама, я и брат вступили ...

нёсет свою долю в долге отца в размере полученного Вами наследства.

Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего, в пределах стоимости принятого наследства, а так же несут солидарную ответственность.

__________________

Заявите в суде ходатайство об истребовании сведений, заключался ли договор личного страхования.

________________________________

Выясните, не пропустил ли банк срок для обращения в суд с заявленными требованиями. Наверняка, по части просроченных платежей срок исковой давности истек.

___________________________

Удачи.