Требование на оформление книги расходов и доходов для ИП - как соотносится с выплатой детских пособий?

• г. Санкт-Петербург

Органы соц. защиты для выплаты детских пособий требуют книгу расходов и доходов мужа, который является ИП, но система налогообложений НПД. Нужно ли вести такую книгу нам?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если вид деятельности (система налогообложения) мужа не предусматривает ведение книги учета доходов и расходов, то управление социальной защиты населения не вправе требовать данный документ. В даннмо случае можете обжаловать действия соцзащиты в суде.