Как определить тип договора и взыскать неустойку при несоблюдении сроков выполнения.

• г. Москва

Заключила договор на мебель. Название договора "договор розничной купли - продажи товара по образцу". А в тексте договора написано, что "продавец обязуется передать Покупателю товар путем доставки и монтажа товара в помещении Покупателя". Вопрос это договор купли продажи или услуги. Сроки не выполнены. Хочу взыскать неустойку. Какой процент требовать?

Ответы на вопрос (3):

Этотдогоаор купли-продажи.

Здравствуйте.

Это договор купли продажи товара по образцу. И в нем есть условие о дополнительных услугах. Если товар доставлен, но не произведен монтаж, то можно неустойку взыскивать на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей - 3% от уплаченной суммы, но не более этой суммы.

Если товар и не доставлен, то неустойку рассчитывайте на основании ст.23.1 Закона - 0,5% от уплаченной суммы.

С уважением.

Здравствуйте, о каких именно срока речь? В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе вообще отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств.

.

Часть 2 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

.

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

.

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.