Банк продолжает взаимодействие с должником, несмотря на заявление об отказе - как правильно оформить запрос на данные?

• г. Москва

Банк проинформировал меня о том, что считает меня своим должником и продолжает осуществлять взаимодействие со мной, направленное на возврат просроченной задолженности посредством телефонных звонков, рассылки SMS-сообщений.

Я обратился в банк, работнику которого передал под расписку заполненную форму, утверждённую Приказом ФССП России, Заявления об отказе от взаимодействия со мной соответствующими способами.

Однако банк взаимодействие не только не прекратил, но и прислал уведомление о том, что поступившее от меня заявление не может быть принято, поскольку ни то поданная мной форма не соответствующая, как он посчитал, требуемой ФССП России, ни то «не указаны кредитные обязательства» в составе всё ж таки соответствующей формы.

В последнем случае речь, очевидно идёт о сведениях о дате и номере документа, подтверждающего образование просроченной задолженности.

Оговорюсь, что речь идёт о взаимоотношениях в рамках кредитного договора (а именно договора кредитной карты), по которому, как известно, каждый месячный платёж является индивидуальным долгом и не может и не может расцениваться совокупно как единое целое с начислениями за другие периоды его действия.

Сведения о номере и дате какого такого документа, подтверждающего образование той просроченной задолженности, в связи с образованием которой банк осуществляет взаимодействие со мной, необходимо указать в составе заявления в банк об отказе от взаимодействия со мной?

Это какой-то документ, подлежащий формированию банком в момент времени учёта задолженности в качестве просроченной? От даты которого и необходимо отсчитывать те 4 месяца с даты образования просроченной задолженности, чтобы понимать, будет ли являться поданное заявление ничтожным или подлежащим исполнению?

Не номер же и дату заключения кредитного договора там нужно указывать.

Кредитный договор в данном случае вообще ведь никак не подтверждает наличие просроченной задолженности, а подтверждает только то, что при наступлении определённых условий (кредитовании меня банком) может наступить обязательство оплаты займа, а может и прекратиться в результате его оплаты, при его исполнении того, что именуется просроченной задолженностью может вовсе не образоваться. В это же время дата заключения кредитного договора не раскрывает никаких сведений о том, с какой даты следует исчислять 4 месяца.

Дело в том, что у банка я указанные сведения истребовал, в ответ на что необходимых мне так и не получил (да-да: относя меня к числу должников, не способен ни сообщить по требованию об этом сведения о номере и дате хотя бы об одного из документов, подтверждающих образование просроченной задолженности, ни предоставить в наглядной форме хотя бы один из таких документов (или его копию).

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, нужно изучать ваши документы, что бы дать грамотный совет.

Смените номер телефона и ждите судебного взыскания долга.

В данной форме указываются только реквизиты договора/заявки. То есть, номер и дата. Всё. Отказ банка незаконен, можете обратиться в ЦБ РФ, в ФССП (контролирующий орган) и в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дмитрий, откуда мы можем знать, что не так с Вашим заявлением в глазах банка.

Банк - это банк, а мы это мы.

Мы в том банке не работаем.

От того, что по кредиту исковая давность считается по каждому отдельному платежу, это не означает, что это все не происходит в рамках того же кредитного договора. Взаимодействие идет именно по кредитному договору.

А вот просрочка задолженности возникает как совокупность обстоятельств:

1) снятия Вами денег по кредитной карте

2) невыполнения условий договора по частичному погашению задолженности, как правило, раз в месяц

Возможно, Вы подали и правильно (точно не знаем, не видели), да только банку это без разницы, раз он решил написать "отписку". Решил и написал.

Неуважаемый юрист из г. Анапы Плотников Андрей Геннадиевич! Вы о каких документах вообще говорите!? Вам же сказано русским по белому: нет никаких.

«Юрист» называется, а не способен даже объяснить: что не так с моим рассуждением о Договоре и том, почему сведения о его дате и номере не могут являться сведениями о документе, подтверждающем наличие просроченной задолженности.

Ещё и совет какой-то давать собрался. 🫣

Какой совет, если Вас русским по белому спросили о документе, сведения о котором указываются в заявлении в банк об отказе от взаимодействия.

Совет я дам Вам, бесплатный: юридической (по крайней мере) грамотности Вам сперва следует набраться, перед тем как к третьим лицам с репликами Вашего авторства лезть, лишённым всякой относимости к тому, о чём вопрос.

Вот вместо того, чтобы здесь умничать нашёл бы работу, стал бы зарабатывать, чтобы не быть должным банкам. Не занимайся работой юриста, когда пишешь всякую чушь не будучи юристом.