Вопрос перевода учащегося на семейное образование при наличии соответствующей формы обучения в школьном уставе - необходимо ли разрешение управления образования?

• г. Тула

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".