Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование,

Читайте также:
Вопрос №15183864

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2019, 05:34

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения?

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:57

Вам уже ответили, что сделать это теоретически возможно, НО у выбранной вами школы должны быть 2 вещи:

1. техническая возможность для проведения обучения подобным образом (разработанный учебный план экстерната);

2. лицензия на обучение таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Юрист г. Иваново
01.08.2008, 13:02

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщикамм-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет за обучение своих детей в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким, образом, Вы имеете право получить социальный налоговый вычет только за первое обучение сына по дневной форме обучения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет

Переход на очно-заочную форму обучения в 11 классе.

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены? "Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:30

Здравствуйте.

Это зависит от возможностей школы, поэтому данный вопрос нужно согласовывать с управлением образования вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Фирма г. Москва
03.10.2015, 21:42

Здравствуйте!

Да могут выгнать но нужно основания.

Вы как собираетесь решать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования?

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Юрист г. Москва
30.09.2021, 22:36

Добрый вечер

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

Обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с учетом избранной обучающимся формы получения образования, оно осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015).

В связи с изложенным выше для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую образовательную организацию в целях оформления и закрепления локальным актом (приказом директора школы) избранной ими формы получения образования в отношении конкретного обучающегося, а также для урегулирования возникающих в связи с этим отношений по подготовке и реализации индивидуального учебного плана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу ...

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Юрист г. Омск
09.11.2017, 20:57

Здравствуйте уважаемый пользователь! Ознакомьтесь с условиями договора. Очно-заочная форма и заочная - разные виды. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2017, 22:39

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Бакалавр по специальности управление персоналом

В июне 2014 года получила диплом по специальности управление персоналом - бакалавр очно-заочной формы обучения. Сейчас поступила в магистратуру на заочную форму обучения по специальности управление персоналом в государственной и муниципальной системе. Работаю в государственном учреждении. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации?

Юрист г. Астрахань
10.11.2014, 22:17

Да, имеете. Магистратура - более высокая степень обучения

Вам помог ответ?ДаНет

Подпадает ли муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Мы образовательная организация (школа). Дело в том, что семья перевела ребенка на семейную форму образования в 2018 году. Заявление в Управление образования они написали, копию нам (школе) предоставили. Через месяц по заявлению родителей мы приняли ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по всем предметам учебного плана на весь период получения общего образования.

Родителя не устраивает наш ЛА о порядке организации и прохождения промежуточной аттестации. Её не устраивают сроки, формы, порядок, прописанный в Положении. Мама хочет, чтобы ребенок сдавал предметы блочно, то есть по одному-двум предметам каждый месяц в те сроки, которые она укажет в заявлении. Заявление на прохождение аттестации она подала 11 сентября. Секретарь зарегистрировала его. В ЛА школы прием заявлений на промежуточную аттестацию начинается с 1 ноября. Теперь нас обвиняет, что мы нарушили срок рассмотрения её заявления о прохождении промежуточной аттестации, опираясь на ФЗ-59. Жалобу родитель подала в прокуратуру. Прокуратура возбудила дело в отношении директора школы. Наш вопрос: Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

Юрист г. Чебоксары
04.12.2020, 08:38

[quote]Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59...?[/quote]

Подпадает. Закон 59 ФЗ, ст. 1 и Закон об образовании, ст. 51.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

В "ТК РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) написано:

- работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И в чем разница между "прохождение государственной итоговой аттестации" и "подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов"?

Юрист г. Москва
08.06.2016, 09:48

Вас отпустят только на защиту диплома

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение