Вопрос перевода учащегося на семейное образование при наличии соответствующей формы обучения в школьном уставе - необходимо ли разрешение управления образования?

• г. Тула

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".

Спросить
Пожаловаться

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены? "Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Имеет ли право школа отказать в получении ребенком заочной (не семейной) формы образования? В каком документе об этом читать? В локальных актах школы этот вопрос упомянут мельком, но в заявлении на обучение в школе присутствует графа "прошу организовать для моего ребенка обучение в очной/заочной/очно-заочной форме". И куда обращаться если откажут?

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2014 года получила диплом по специальности управление персоналом - бакалавр очно-заочной формы обучения. Сейчас поступила в магистратуру на заочную форму обучения по специальности управление персоналом в государственной и муниципальной системе. Работаю в государственном учреждении. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации?

Мы образовательная организация (школа). Дело в том, что семья перевела ребенка на семейную форму образования в 2018 году. Заявление в Управление образования они написали, копию нам (школе) предоставили. Через месяц по заявлению родителей мы приняли ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по всем предметам учебного плана на весь период получения общего образования.

Родителя не устраивает наш ЛА о порядке организации и прохождения промежуточной аттестации. Её не устраивают сроки, формы, порядок, прописанный в Положении. Мама хочет, чтобы ребенок сдавал предметы блочно, то есть по одному-двум предметам каждый месяц в те сроки, которые она укажет в заявлении. Заявление на прохождение аттестации она подала 11 сентября. Секретарь зарегистрировала его. В ЛА школы прием заявлений на промежуточную аттестацию начинается с 1 ноября. Теперь нас обвиняет, что мы нарушили срок рассмотрения её заявления о прохождении промежуточной аттестации, опираясь на ФЗ-59. Жалобу родитель подала в прокуратуру. Прокуратура возбудила дело в отношении директора школы. Наш вопрос: Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

В "ТК РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) написано:

- работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И в чем разница между "прохождение государственной итоговой аттестации" и "подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение