Как оформить дом, который достраиваю на участке в СНТ, на себя - вопросы и поиск ответов
199₽ VIP

• г. Мурманск

Достраиваю садовый дом, на участке в СНТ владельцем которого является моя тётка (пенсионерка). Дом оформлен как неоконченное строительство на неё. Подскажите, могу ли я оформить этот дом на себя? И к какому специалисту за этим необходимо обратиться? Дом капитальный, двухэтажный)

Ответы на вопрос (5):

Так как дом стоит на участке, собственником которого является Ваша тетя, то с ней надо решать вопрос.

Иначе она вправе потребовать снести вообще дом, она же собственник участка.

Сперва дом надо легализовать.

Оформить на него право собственности, поставить на кадастр.

Оформить можно по договору купли-продажи либо дарственной.

Либо вопрос решать в судебном уже порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209, 549, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Если вы получили с Росреестра документ о праве собственности на объект как неоконченное строительство оформленное на вашу тетю, то для оформления данного объекта на себя закон позволяет произвести отчуждение дома по дкп, дарения - как договоритесь с тетей. После регистрации перехода право собственности на объект незавершенного строительства на вас, вы уже сможете обратиться в местную администрацию для получения акта ввода в эксплуатацию для регистрации дома в достроенном виде в силу ст. 55 ГрК

_________________________

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка.

Поскольку он уже зарегистрирован как неоконченное строительство и есть собственник, то только либо через договор купли-продажи, либо дарения.

Обычная купля, стандартная, в соответствии с ГК

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

Развернуть

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Либо дарение

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обращайтесь к любому юристу. Либо риэлтору. Но лучше юристу - меньше заплатите.

Вы можете оформить дом на себя только вместе с садовым участком, путем заключения договора купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ) или договора дарения (ст.572 ГК РФ).

Отчуждение возможно как на стадии неоконченного строительством объекта, так и после регистрации права собственности на тетку.

Обратиться можно к любому юристу или нотариусу. Предварительно договориться с теткой и получить актуальную выписку из ЕГРН на садовый участок и на дом.