Как изменить алименты на процент от дохода вместо фиксированной суммы? Подробности процедуры и необходимые документы

• г. Москва

У мужа есть сын от первого брака. Его бывшая жена сперва подала на алименты фикс, затем, спустя три месяца, на процент. Исполнительным производством занимается пристав. Сейчас с супруга удерживают алименты дважды: фикс сумма и 25% от дохода. Как отменить старое постановление на фиксированную сумму? Новое исковое заявление? Какими статьями руководствоваться? Какие документы необходимо будет подготовить?

Также в постановлении от пристава фигурирует такая формулировка: «1/4 всех видов заработка и иного дохода в размере 0,5 прожиточный минимум» Как ее понимать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете подать на разъяснение исполнения решения суда для понимания что там написано. Кроме того можете подать исковое заявление об изменении порядка расчета и размера алиментов.

Вам целесообразнее всего подать исковое заявление об изменении порядка расчета и размера алиментов и договариваться об адекватной сумме

а вообще сначала выносится приказ (на процент) а затем можно установить в районном суде фикс, у вас все наоборот, это очень странно.

Возможно взыскали алименты в смешанном виде, т.е. часть в твердой форме, а часть в долевой? Вам надо показать текст решения суда адвокату или юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь к приставу за разъяснением, позже к начальнику отдела приставов. Если взыскивание 25 % - это судебный приказ, то надо пробовать его отменить, возможно здесь нарушение. Надо смотреть документы.