Как требовать авансом дополнительные дни отпуска в новой организации - основания и правовые нормы

• г. Екатеринбург

Работаю в организации с 1 января текущего года.

Являюсь почетным донором.

Хочу взять отпуск 28 дней в августе.

Мне насчитали только 16 дней отпуска.

Могу ли требовать отпуск 28 дней (авансом) и какие статьи подтвердят мое право на это.

Ответы на вопрос (5):

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней должен предоставляться каждому работнику (ст. 115 ТК РФ). То есть за год работник «зарабатывает» себе 4 недели отпуска. Вместе с тем в первый год работы право на отпуск появляется у сотрудника спустя 6 месяцев после трудоустройства, а по согласованию между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше (ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Развернуть

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Требовать отпуск на 28 дней вы не можете, можете попросить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий. Как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, не всегда это является обязанностью работодателя предоставить работнику отпуск. В силу ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. если графиком было предусмотрено предоставление отпуска, то отказать не вправе. Если в графике нет - то на усмотрение работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вас вообще вправе в отпуск не отпускать работодатель и требовать вы ничего не можете., ст. 115 ТК РФ изучите уже.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в учреждении с марта 2015 года перешла переводом. В августе брала 17 дней отпуска. В январе 2016 года брала еще 11 дней. (всего 44 дня).

По графику у меня отпуск 23 мая 2016 года. Мне говорят что положено только 16 дней. Авансом не дают. У меня 2 маленьких ребенка мы живем севере. Имею ли я право взять отпуск летом авансам?

14 января 2011 года я устроился на работу. В августе месяце я взял отпуск за проработанное время, а в январе 2012 года взял остатки отпуска за прошлый год. Сейчас написал заявление на ежегодный отпуск с 6 августа, но руководитель разрешил взять отпуск только за проработанное время (18 дней), ссылаясь на то, что я имею право только на часть отпуска за проработанное время. Правомерны ли его действия? Имею ли я право на полный ежегодный отпуск? (Жена сейчас находится в декретном отпуске, в августе родится ребенок, поэтому отпуск я хотел взять в августе)

В организации работаю с августа 2015 года. За 2018 год брала очередной отпуск 14 дней. В конце ноября хочу взять оставшиеся 14 дней очередного отпуска. С 28 января 2019 должен будет начаться больничный по БиР. Могу ли я еще в январе 2019 перед отпуском по БиР взять очередной отпуск на 14 дней?

Являясь почетным донором России хотел взять отпуск август-сентябрь, мне дают только май-июнь. В праве-ли так поступить руководство.

Я работаю в компании 2 года.

В сентябре этого года я ухожу в декрет. Перед декретом в августе хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год (за все предыдущие годы отпуска отгуляла). Я известила руководство о том, что возьму отпуск 28 календарных дней в августе перед декретом.

В отделе кадров мне сказали, что могут дать отпуск ТОЛЬКО согласно отработанному времени, т.е. с января по август. Законно ли это? Или в августе я уже имею право на отпуск 28 календарных дней?

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

С 21 января 2016 г мне положен отпуск по беременности и родам. За отработанный год у меня осталось неиспользованные 12 дней очередного отпуска и я хочу взять еще 12 дней очередного отпуска авансом, что в общей сложности составит 24 дня и хочу оформить этот отпуск с 28 декабря 2015 по 20 января 2016, т.е. приурочить его к отпуску по беременности и родам. Мне администрация предприятия отказала, ссылаясь на то, что отпуск могут дать только за отработанное время. Подскажите, права ли администрация и как мне правильно со ссылками на статьи законов написать заявление, и какие документы приложить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально трудоустроена с 9 ноября 2015 г. Отработала ноябрь, декабрь, в январе после праздников отработала пару дней, потом был больничный и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (писала заявление на отпуск с дочерью) сейчас беременна, в декрет мне выходить с 17 июня, хочу взять отпуск перед декретом, я знаю что могу взять авансом 28 дней отпуска, но у нас на севере есть еще 16 дней дополнительного отпуска, имею ли я право взять еще и дополнительный отпуск авансом к основному отпуску (вообщем 44 дня) или дополнительный отпуск дается только на усмотрение работодателя?

Работаю учителем. В декрет уходить 22 января 2023 года. В 2022 году отгуляла отпуск 56 дней. Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

Помогите пожалуйста! Мне идти в декрет в марте я хочу взять отпуск 28 дней с 24 февраля но мне не дают полный отпуск насчитали только 10 дней могу ли я взять авансом если я в отпуске была в июне 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение