Ограничения в отпуск для почетного донора России - нарушение прав или закономерный подход руководства?

• г. Коряжма

Являясь почетным донором России хотел взять отпуск август-сентябрь, мне дают только май-июнь. В праве-ли так поступить руководство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Отпуска в организациях предоставляются в соответствии с утвержденными за две недели до начала года графиками отпусков. При этом Вы в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время года в соответствии с трудовым законодательством. Руководство обязано включить время Вашего отпуска в график исходя из Ваших пожеланий.