Можно ли пользоваться квартирой, оставленной несовершеннолетнему ребенку в завещании?

• г. Ярославль

Человек хочет написать завещание квартиры на несовершеннолетнего ребёнка,, смогут ли его родители пользоваться этой квартирой и проживать до его совершеннолетия вместе с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

После того, как несовершеннолетнему ребёнку перейдут права владения, да. Родители (опекуны) будут в праве пользоваться данной квартирой и проживать вместе с ним.

Человек может завещать свое имущество любому человеку в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ. Родители несовершеннолетнего наследника могут пользоваться этим имуществом. А распоряжаться (продавать, обменивать и т.д.) могут только с разрешения органа опеки и попечительства.