Отсутствие информации о суде на сумму 499 000 р - можно ли отменить договор займа по сроку давности или уменьшить сумму до рассматриваемой судом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес решение без моего присутствия на сумму 499 000 р. Я не получал информации о суде. Договор займа окончился в 2016 г.. могу я его отменить по сроку давности или уменьшить сумма до той которые рассматривает данный суд?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Станислав!

Можно конечно.

Подлежит применению срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

У вас судя по всему был судебный приказ.

Его можно отменить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! Потому что это не решение, а судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. При всем уважении к юристу выше в данном случае ответ не совсем корректный. По сроку исковой давности судебный приказ не отменяется. В приказном производстве не действует срок ИСКОВОЙ давности (ст.196 ГК РФ): он применяется при подаче ИСКА.

Судебный приказ отменяется на основании ст.128-129 ГПК РФ.

Если это был судебный приказ (а это он и был - с учётом мирового судьи и цены иска) - Вам нужно получить его на руки в канцелярии судебного участка и в течение 10 дней подать письменные возражения относительно его исполнения, в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Для верности можете приложить заявление о восстановлении срока - в порядке статьи 112 ГПК РФ. В этом случае мировой судья отменяет приказ и разъясняет заявителю (займодавцу) его право обратиться в районный суд с соответствующим иском, т.е. в исковом порядке. В приказном производстве вопросы пропуска срока давности не исследуются - только в исковом и только по заявлению ответчика, а не по инициативе суда. Пропуск срока давности, в силу статьи 199 ГК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Такие дела.