Банк требует дополнительную сумму после выплаты рассрочки по решению суда - законно ли это?

• г. Самара

Есть решение суда о выплате сумм основного долга, процентов, штрафов, неустоек. Так как единовременно выплатить было невозможно, в тот же суд подано заявление о предоставлении рассрочки выплаты по решению суда. Суд удовлетворил заявление о рассрочке и вынес определение. На основании этих решений суда выплачивалась фиксированная сумма. Всю сумму выплатили в срок в полном объеме. Но банк требует еще почти такую же сумму якобы за просроченные проценты. Платежи вносились своевременно, без просрочек на расчетный счет банка и договор не расторгался. Законно ли требование банка о выплате дополнительной суммы? Мог ли суд расторгнуть кредитный договор при вынесении решения? Как расторгнуть кредитный договор и обязан ли гражданин платить дополнительные начисленные банком суммы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо бы видеть решение суда и документы по делу возможно банк требует необосновано.

Расторжение договора - это право банка, а не обязанность.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Нет, требование банка незаконно, если проценты банк начислял на сумму, которая выплачивалась на основания решения о рассрочке платежа по основому исковому требованию. А был расторгнут договор или нет - нужно смотреть решение. Это зависит от того, выдвигал банк такие требования или нет.

Расторгнул ли суд кредитный договор Вы можете узнать ознакомившись с решением суда. Необходимо смотреть на основании чего просят проценты. Зависит от оснований и от условий договора. Они могут быть законны, а могут не быть таковыми. Если договор не расторгнут, то Вы можете подать иск о расторжении кредитного договора.