Можно ли наложить арест на имущество бывшей жены после развода, не поделившего общее имущество?

• г. Рязань

Могут ли приставы наложить арест на имущество бывшей жены если после развода прошло более трех лет, а совместно нажитое имущество не было поделено. Что у кого было в праве собственности, так у того и осталось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Пристав накладывает арест не по собственной воле, а на основании исполнительного листа, выданного судом. Если есть исполнительный лист, то наложить арест можно. Если второй супруг претендует на арестованное имущество, он должен предъявить в суд иск о снятии ареста и подтвердить обоснованность этого требования в судебных заседаниях.