Как получить накопления пенсионные? Я на пенсии с 2017 года.

• г. Ханты-Мансийск

Как получить накопления пенсионные? Я на пенсии с 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Средства, называемые пенсионными накоплениями, сформированные на лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), стали выплачивать с июля 2012 года.

Такая возможность была реализована в связи с вступлением в действие федерального закона №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 года.

У кого на счетах имеются пенсионные накопления

Эти средства формировались, начиная с 2002 года, на счетах у работающих граждан из следующих источников:

• Обязательные взносы, уплаченные работодателями. Это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год – за них уплачивались взносы на накопительную часть в течение трех лет, с 2002 по 2004 год. Работники с 1967 года рождения – за них уплачиваются взносы на накопительную часть по настоящее время;

• Добровольно перечисленные взносы граждан, вступивших в государственную программу софинансирования пенсий. Также это взносы, уплаченные государством и (или) предприятием по данной программе.

• Средства материнского капитала, если они были перечислены на накопительную часть.

• Доходы от инвестирования всех средств, находящихся на накопительных счетах.

Многие, из тех, кому уже назначена пенсия, даже не помнят о том, переводили они куда-либо свои накопления или нет.

Обращаться за выплатой нужно в НПФ, если они переводились, или в ПФР – если никакого заявления не подавалось.

Если человек не помнит точно, где находятся деньги, но попадает в одну из перечисленных категорий, можно обратиться с заявлением в ПФР, и получить такие сведения.

В какой форме выплачиваются пенсионные накопления

Существует только три формы выплаты пенсионных накоплений:

• единовременная выплата,

• срочная выплата,

• установление накопительной части к пенсии.