Может ли приемный ребенок гражданина РФ попасть в армию Армении?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мой племянник родился в Армении, в возрасте 9 лет стал сиротой и был усыновлён нами и мы граждани РФ, суть ему уже 20 лет и он является студентом Селхоз Института в бюджете и уже 6 лет как получил паспорт гражданина РФ.он купил билет в Армению на каникулы могут ли его забрать в Армянскую армию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вашего племянника не заберут в Армянскую армию, поскольку он гражданин России, а это означает, что гражданин России не может служить в армянской армии, но если он сам примет такое решение, то может подать заявление, так как он относится к категории лиц, родившееся в Армении, а затем приобретает российское гражданство, то можно сказать, что двойного гражданства по части Армения-Россия нет.

Но граждане, которые также имеют российское гражданство и добровольно решили служить в армянской армии, могут обратиться с соответствующим заявлением в военную часть Армении.»

Здесь до конца непонятно. Где лицо ранее находилось, где был усыновлен.

По рождению у него все права на гражданство Армении, но если паспорт не получал Армении, а был каким-то образом вывезен в РФ, тогда не является гражданином Армении.

Для подстраховки, надо делать запрос в Минюст или МВД Армении запрос по поводу наличия гражданства, также можно сделать запрос в ГУВМ МВД РФ.

А так иностранные граждане не подлежат призыву в Армении.

- см. ст. 19-22 Закона Армении «О воинской службе и статусе военнослужащего»

Здравствуйте Армен!

Не советую Вашему племяннику ехать сейчас в Армению, в связи с Вашим уточнением, что у ребенка был паспорт, вытекает другой вопрос, Вы как усыновители писали заявление о выходе из гражданства Армения или нет?!

Если при получении паспорта РФ, Вы не обращались с заявлением о выходе, то он является скорей всего гражданином Армении, по приезду его проверят на таможенном контроле.

Выход из гражданства Республики Армении можете тут посмотреть: Подробнее ➤

Вам следует обратиться в Консульский отдел Респ. Армении в РФ, и предоставить пакет документов на выход из гражданства.

Согласно ст. 24 Закона № ЗР-16 каждый армянин (армянка) при достижении 18 лет вправе изменить свое гражданство. К примеру, выйти из армянского гражданства и приобрести российское. Между тем, ст. 23 этого же Закона устанавливает конкретные основания, по которым гражданство РА может быть прекращено. Их немного и среди них значатся:

изменение либо утрата гражданства РА;

основания, определяемые международными договорами РА;

другие основания, предусмотренные Законом № ЗР-16.

Следует правильно оформить выход из гражданства, и тогда уже ехать в Армению, сейчас рискованно ехать парню!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Армен, здравствуйте.

Конечно нет, не заберут его в армянскую армию, ведь он гражданин РФ и законы Армении на него не распространяются.

______

Согласно статьи 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

______

На кпп пусть показывает российский паспорт.

С уважением

Спасибо, я думал, что четко и долго описал ситуацию, родился в Армении в 9 лет поехал в РФ имея паспорт Армении в 9 мы усыновили и он сегодня гражданин РФ,не когда не ходил войеный коммисариат Армении.