Как решить проблему множественности лиц и выкупить землю под объекты недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Юр. лицо выкупило с торгов 21 объект недвижимости и право аренды на зем. участок и как оказалось - со множественностью лиц на стороне арендатора. На этом участке кроме наших объектов есть еще собственник отдельно стоящих полуразрушенных зданий, который ликвидирован еще в 2009 г. по решению суда (банкротство).

Какие есть способы выкупить землю под нашими объектами в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в администрацию, не поможет - в суд...

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с документами к квалифицированному юристу. Способ в общих чертах описан в ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация приобрела с публичных торгов (в рамках банкротства) несколько объектов недвижимости и право аренды на земельный участок (договор от 2006 г., срок аренды по договору 49 лет) , на котором расположены эти объекты. КУИ отказал в заключении дополнительного соглашения о передаче прав по договору аренды нам как новому арендатору, указав в письме, что на этом земельном участке согласно сведений ЕГРН есть объекты недвижимости, принадлежащие третьим лицам и указал что для заключения с нами дополнительного соглашения к договору аренды земли, нам предварительно нужно изменить вид разрешенного использования на ЗУ (привести его в соответствие) и заключить соглашение со множественностью лиц на стороне арендатора и выделить долю каждого на земельный участок.

Однако по факту, ни этих зданий, ни третьих лиц уже нет. Здания разрушены, стоят руины, собственник ликвидирован в 2009 г. при банкротстве. Кроме того, в договоре аренды указан только один арендатор (тот у кого мы приобрели это право аренды на торгах в рамках банкротства).

Какой иск (на основании чего?) и в какой суд нужно обратиться, чтобы обязать КУИ заключить с нами соглашение о передаче прав по договору аренды без множественности лиц? . (Мы же на торгах заплатили за право аренды на весь земельный участок и в договоре аренды ни о каких третьих лицах ничего не сказано.

Есть ли по таким вопросам сложившаяся судебная практика.

Земельный участок в муниципальной собственности, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, у всех арендаторов есть право собственности на свои здания. На этом земельном участке построены капитальные гаражи (гаражный кооператив), но на стороне арендаторов ни собственников гаражей, ни кооператива - нет. Предыдущий арендатор после залога права аренды всего участка при банкротстве продал на торгах весь участок (кв.м), часть (кв.м) отсудили собственники зданий, гаражный кооператив не участвовал в арбитражном процессе, потому как срок действия договора аренды под гаражами истек. С одним из арендаторов не удается договориться, остальные согласны, на раздел зем. участка. Обязательно согласие всех или Что-то можно предпринять?

В 2008 г. были куплены 7 зданий на торгах. Организация-продавец ликвидирована после торгов. Земельный участок, на котором находятся здания был в безвозмездном пользовании у организации продавца, площадь земли, кадастровый номер все есть. После покупки нами были оформлены здания в собственность, участок не оформляли.

В 2016 г. сделали рыночную оценку и понизили кадастровую стоимость, сделали привязку земли к нашим зданиям, но границы не уточняли, так как могло повлиять на стоимость (так сказал специалист, который понижал стоимость, что после выкупа поставят точные границы).

В 2017 г. обратились с заявлением о выкупе земельного участка в собственность, без торгов (так как на нем стоят здания, принадлежавшие нам на праве собственности) в местную администрацию. Пришел ответ, что продать не могут, так как:

1. правообладатель зем. уч. ликвидированная организация и за ней до настоящего времени закреплено право бессрочного пользования зем. участком.

2. границы зем. участка не установлены в соответствии с законодательством.

3. на данном земельном участке находится объект недвижимости с кадастровым № нами не указанный в заявлении о выкупе земли, с просьбой предоставить документ подтверждающий право собственности на недвижимость?

Посмотрели в кадастре, получается на данном зем. участке по этому адресу числится жилой дом 39.кв.м, зарегистрированный на физ. лицо., к участку не привязан.

С 2007 года на э, это 19300 кв.м. кроме наших помещений никаких домов нет, участок огорожен.

Также, пришло письмо с управления федеральной службы гос. регистрации, кадастра (скорее всего обращалась администрация, чтоб прекратить право бессрочного полшьзования), что продавец должен вначале зарегистрировать свое право, и в случае ликвидации стороны договора, и что государственная регистрация возможно по решению суда.-Подскажите, как выкупить в собственность земельный участок у администрации?-Исключить с кадастра объект недвижимости, который там не находится, но числится по адресу, где и наши здания? И наши дальнейшие действия?

Мы физическое лицо. В июле 2003 г. между Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИ) и неким юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участка (неделимый, земли населенных пунктов) на 49 лет. На той земле находится нежилое здание, в котором есть нежилые помещения (чьи они были на момент заключения договора аренды мы не знаем).

В октябре 2011 г. мы приобрели у другого юридического лица (не арендатор земли) в том здании несколько помещений в собственность, а также часть помещений, в том здании, также в собственность у физического лица. В том нежилом здании есть еще помещения и все они в собственности других лиц (все собственники помещений ФЛ)

В июне 2013 г. юридическое лицо (арендатор) написало в КУМИ по месту нахождения земли письмо об отказе от земли.

Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.

Заранее спасибо!

Зем. участок в Аренде у Адм. р-на. На нем стоит здание кирпичное трансформаторная подстанция, в нём силовые трансформаторы, 2000 г. которые куплены как объекты инфраструктуры у юр.лица Документов на здание нет, строилось гос. предприятие, у которого куплены другие объекты со свидетельствами, на ТП собственность не оформлялась. Как оформить право собственности на объект и выкупить зем. участок., т.к. сейчас выкуп зем. участа в собственность без права собственности на объект недвижимости не предоставляют. Объект недвижимости уже есть и мы его обслуживаем, но строили его не мы и документов на него нет. Александр.

Вопрос следующего характера. Мне на праве собственности, принадлежит три объекта недвижимости (сельхозка). Предыдущий собственник купил эти объекты с торгов ещё в 2005 году, у банкротившегося колхоза. Право на землю не оформил. В настоящее время, земля под объектами принадлежит другому собственнику. С каким иском целесообразно выйти в суд для признания права на земельные участки под строениями? P.S. два объекта имеют статус незавершенного строительства. Спасибо за ответы.

В 2007 году я купил производственное здание. Собственником земли не являюсь. Собственник-Администрация города. На участок, где находится моё здание, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Прежним арендаторам земельного участка более года назад направлено соглашение о расторжении договора аренды. Один из арендаторов соглашение не подписывает. Я неоднократно обращался в Администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность. На сегодняшний день уведомления о необходимости постановки земельного участка под зданием от администрации города мне так и не поступило. Поступил лишь штраф от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за несоблюдение земельного законодательства. На участке имеются и другие собственники недвижимости, также безуспешно борятся за свое право на землю под своими зданиями, но я претендую только на землю под своим зданием. Паспорт участка мне выдан, но моей фамилии там нет. Указаны прежние арендаторы. Как добиться собственности на землю под моим зданием?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

У юрлица в собственности с 2004 г. находится объект недвижимости (сооружение дорога с автостоянкой.

После постановки в 2014 г. данного объекта (как ранее учтенного) на кадастровый учет оказалось, что часть объекта расположена на землях гослесфонда (до 2014 г. это были еще земли неразграниченной собственности).

Собственник обратился в гослесхоз с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под объектом недвижимости в собственность, но получила отказ и в предварительном согласовании, и в утверждении схемы расположения земельного участка под данным объектом недвижимости на кадастровом плане территории.

Каковы должны быть дальнейшие действия собственника для получения права на землю (любого, будь то даже постоянного пользования либо аренды) под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости?

У меня в аренде на стороне со множественностью лиц находится земельный участок. На этом земельном участке расположены строения находящиеся у меня и у другого лица в собственности. Строения отдельно стоящие. Собственник строения хочет выкупить часть земельного участка, но для этого нужно его разделить. Комитет по управлению имуществом выступил в качестве истца с просьбой разделить земельный участок на два самостоятельных. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение