ДТП, КАСКО и работодатель - какие права у водителя-супруга?

• г. Москва

Супруг водитель грузового автомобиля. Во время работы было ДТП, где виновен супруг. Автомобиль застрахован КАСКО. Все оформили, но ждут детали для ремонта автомобиля. Страховая компания предлагала денег работодателю, но тот отказался. Автомобиль исправен и ездить на нем можно. Сейчас работодатель грозит судом если супруг захочет уволиться. Может ли работодатель взыскать с супруга что-нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Нет, статья 243 ТК РФ позволяет взыскать с работника причиненный им ущерб в полном размере в двух случаях:

.

вред причинен в результате административного правонарушения, установленного соответствующим органом;

.

с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности.

.

В вашем же случае вред материальный вред должен быть покрыт страховой суммой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Работодатель вправе взыскать с Вашего мужа в том случае, если с иском в суд обратится пострадавший, и суд взыщет с него деньги. Выплатив сумму по решению суда, работодатель получит право взыскать эту сумму с Вашего мужа.

Никакого права удерживать с заработной платы работодатель не имеет права, удерживать и не давать уволиться тоже.

Заявление об увольнение с доказательством отдачи его работодателю и на 14 день должны выдать трудовую и полный расчет.

Глава 39 ТК РФ ответственность работника за мат ущерб.