Как защитить свое ИП от претензий о несанкционированном использовании фотографий на сайте?
995₽ VIP

• г. Москва

Аппонент предъявил мне претензию за то что я использовал 2 его снимка на цветочном сайте своего ИП. В претензии на 14 страницах он привел доказательства (в том числе оригиналы снимков) использования кадров. Воспользовавшись советами Ваших коллег я написал ответ на претензию делая упор на ст.1276 ГК РФ и ст 19,21 Гражданского Кодекса РФ. Я написал что ничего не крал, взял фото из открытого доступа. Так как в до судебной претензии он предлагал выплатить ему по 40 000 за фото мой ответ его не удовлетворил. Он мне ответил-вероятно после подаст в суд. Как мне ему ответить? Его 2 фото были из интернета. За мои 30 лет цветочной деятельности, ни я ни мои знакомые о таком даже не слышали.. Его письмо прилагаю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. На сайте Вашего оппонента есть указание: © 2007-2022 zhilokov.ru. Доставка цветов. Все права защищены. zhilokov@gmail.com. Поэтому требования в принципе обоснованы.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Ничего не надо ему отвечать.

Если хочет, то пусть подает в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

Я все так же уверен, что в ваших действиях нет никакого нарушения, тем более у вас не было никакого прямого умысла на использование данных фото, так как они взяты из открытого источника - сеть интернет.

Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

(ГК РФ Статья 1276)

Это лучший ответ

Вы написали уже отзыв на претензию, далее ничего не пишите, пусть лицо в суд идёт с иском и пробует доказать свою позицию.

У Вас нет нарушения авторского права, если фото были получены из сети интернет, то есть согласие автора не требуется для использования данных материалов.

По требованию автора фото можете только удалить их с сайта, но не более.

Написать можно все, что угодно, а вот доказать это другое.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1276 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Все правильно Вы ответили на претензию.

Сославшись на ст.1276 ГК РФ.

И не надо сейчас ничего отвечать.

Пусть обращается в суд и там доказывает нарушения своих прав.

А Вы будете доказывать, что их не было.

По факту нарушений нет, так как отсутствует прямой умысел на использование данных фото, они взяты с интернета.

ст. 1276 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Викторович!

В данном ответе, который Вы получили, есть ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть "Интернет" и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Между тем, Интернет является общедоступной сетью, в любом случае если данный гражданин обратиться в суд, на что имеется судебная практика по таким делам, то Вы имеете право оспорить сумму и просить ее снизить, за необоснованно завышенную.

Вам более ни чего не нужно направлять, а ждать исковое заявление, на иск писать обоснованное письменное Возражение, и просить суд снизить сумму предъявленную.

Согласно статье 1276 ГК РФ,

допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Алексей Викторович

Если вы не отрицаете, что воспользовались снимками с официальной страницы вашего

оппонента, где есть оговорка, что права защищены и изображения используются в целях извлечения прибыли, то получается, что вы нарушили исключительные права интеллектуальной собственности.

_____________

Можно ничего не отвечать.

При обращении в суд, истец должен представить доказательства, вы вправе заявить возражение.

_____________

Согласно ст.1276 ГК РФ ч.1 Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Статья 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же не повесили его фотографию в картинную галерею и берете деньги за её просмотр, а значит не извлекает прибыль с данной фотографии.

Вы просто украсили сайт фотографиями, Вы от этих фотографий прибыль не получаете, а значит ничего платить ему не должны.