Бабушка 84 лет хочет получить гражданство РФ по упрощенной схеме - какие документы нужно подготовить?

• г. Симферополь

Бабушка 84 года выехала из ДНР в Таганрог, получила миграционную карту, планирует жить и дальше в РФ, хочет получить гражданство по упрощенной схеме на основании Указа Президента от 11 июля 2022 года. Уже записались в МФЦ на прием. Какие документы ей нужно подготовить? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Перевод паспорта, миграционную карту, уведомление о прибытии, фото, документы о перемене ФИО, заявление, медицина.

Типовой список документов для получения гражданства в упрощенном порядке выглядит так:

Заявление на получение гражданства в 2 экземплярах

Разрешение на временное проживание в России и вид на жительство (плюс ксерокопии всех заполненных страниц)

Копия национального паспорта с переводом на русский язык, заверенная нотариально

Свидетельство о рождении

Свидетельство о смене фамилии (если такой факт имелся в биографии)

Три цветных или черно-белых фотографии

Свидетельство об уплате государственной пошлины.

Согласно российскому законодательству каждый иностранный гражданин при оформлении:

разрешения на временное проживание,

вида на жительство,

гражданства РФ

обязан предоставить в ФМС документы об отсутствии у него инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции и заболевания наркоманией.

Данные документы можно получить, пройдя медицинскую комиссию. Обратите

внимание, что сделать это можно только в специализированных медицинских организациях, перечень которых устанавливается правительством РФ в каждом регионе отдельно.

Медицина? Что в себя включает?