Бабушка 84 лет хочет получить гражданство РФ по упрощенной схеме - какие документы нужно подготовить?

• г. Симферополь

Бабушка 84 года выехала из ДНР в Таганрог, получила миграционную карту, планирует жить и дальше в РФ, хочет получить гражданство по упрощенной схеме на основании Указа Президента от 11 июля 2022 года. Уже записались в МФЦ на прием. Какие документы ей нужно подготовить? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Перевод паспорта, миграционную карту, уведомление о прибытии, фото, документы о перемене ФИО, заявление, медицина.

Спросить
Пожаловаться

Типовой список документов для получения гражданства в упрощенном порядке выглядит так:

Заявление на получение гражданства в 2 экземплярах

Разрешение на временное проживание в России и вид на жительство (плюс ксерокопии всех заполненных страниц)

Копия национального паспорта с переводом на русский язык, заверенная нотариально

Свидетельство о рождении

Свидетельство о смене фамилии (если такой факт имелся в биографии)

Три цветных или черно-белых фотографии

Свидетельство об уплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Согласно российскому законодательству каждый иностранный гражданин при оформлении:

разрешения на временное проживание,

вида на жительство,

гражданства РФ

обязан предоставить в ФМС документы об отсутствии у него инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции и заболевания наркоманией.

Данные документы можно получить, пройдя медицинскую комиссию. Обратите

внимание, что сделать это можно только в специализированных медицинских организациях, перечень которых устанавливается правительством РФ в каждом регионе отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Медицина? Что в себя включает?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продлить миграционную карту (несовершеннолетнему ребенку) на основании того, что уже поданы документы на гражданство по упрощенной схеме?

Спасибо.

Я гражданка Узбекистана. Закончила московский ВУЗ с отличием в июле 2003 года. Слышала об упрощенной схеме получения рос. гражданства для окончивших рос. ВУЗы после июля 2002 года. Кроме того я собираюсь покупать квартиру в Санкт Петербурге. Какие документы и куда мне нужно подать на получение гражданства по упрощенной схеме? Какова сама процедура (нужли ли будет получать вид на жительство, прожить какое то количество лет и т.д.) Сколько времени это займет? Заранее благодарю.

Какие документы нужно привезти из Казахстана, чтоб получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если дочь является гражданкой РФ и имеет собственное жилье в РФ. Заранее благодарю за ответ.

03.03.2004 года я получила паспорт гражданина РФ по упрощенной форме как член семьи военнослужащей на основании выписки из указа Президента РФ "О приеме в гражданство РФ" № 48 от 13.01.2004 года.

В мае 2007 года пошла менять паспорт и в паспортном столе мне сказали что такого указа нет и нигде в других указах президента о приеме в гражданство меня нет.

Я пересмотрела указы на официальном сайте президента РФ за 2003-2004 года. Себя нигде не нашла.

Что мне делать и куда можно и нужно общаться.

У меня вид на жительство я жиль 5 лет но мне сказали что у меня нету оснований на получение гражданство рф я уехал в Таджикистан уже 2 года я тут сейчас могу получить паспорт рф по упрощенной схеме после нов указа президента 1 мая.

Какие документы нужно подать в миграционную службу, чтобы получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Родилась в России, но в наст. Время являюсь гражданкой РБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

У меня такой вопрос. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме через бабушку? И какие нужны для этого документы и справки? Куда обращаться? Бабушка родилась в России и живет сейчас в Тирасполе. У нее сейчас паспорт гражданки Тирасполя и есть еще у нее загран паспорт РФ. Я являюсь гражданкой Молдавии и хочу получить гражданство РФ по упрошенной схеме вышедшей по закону с мая 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение