Въезд в ДНР по генеральной доверенности на машину с постоянной регистрацией в регионе - возможно ли это?

• г. Донецк

Можно ли въехать из России в ДНР по генеральной доверенности на машине с постоянной регистрацией в ДНР. При выезде из ДНР в Россию декларация на транспортное средство была оформлена на имя владельца.

Ответы на вопрос (1):

По международным законам, которые регулируют международное дорожное движение (Венская конвенция «О дорожном движении» от 8.11.1968 года), чтобы участвовать в нем, достаточно иметь такие документы: Водительское удостоверение (либо национальное ВУ нового образца, либо международное ВУ с национальным ВУ) (ст. 41 Конвенции). Свидетельство о регистрации ТС (СТС) (по статье 35 Конвенции). Это те документы, которые в обязательном порядке спрашиваются сотрудниками правоохранительных органов в случае остановки авто и его проверки. Доверенность нужна только тогда, когда собственника транспортного средства нет рядом. При этом ее необходимо нотариально заверить. В ней должны быть прописаны разделы «С правом выезда за границу» или «С правом вывоза за границу». Переводить ее на другой язык не требуется.