Как открыть ресторан с арендованным помещением свободного назначения - требования СЭС и пожарной

• г. Москва

Чтоб открыть ресторан, арендуя посещение-может ли это быть помещение свобод назначения? Обязательно ли нужно заключение СЭС, пожарной? Или можно без этого?

Ответы на вопрос (3):

Заключение Сэс и пожарной не требуется.

Здравствуйте, Сергей. После того как предприниматель определился с помещением и подписал договор, пора изучить, какие документы нужны для открытия кафе.

Понадобятся следующие документы:

свидетельство о регистрации ИП или ООО;

договор аренды коммерческого помещения;

заключение противопожарной службы ГУ МЧС;

паспорт на отходы;

договоры на вывоз мусора;

договоры на санитарно-гигиенические исследования воды, продукции и смывов;

договоры на дератизацию и дезинсекцию помещений;

разрешение на вывеску по требованию городской администрации;

паспорт безопасности на объект;

лицензия на алкоголь;

договор на воспроизведение музыки;

документы для уголка потребителя.

Заключения СЭС, пожарной и других органов нужны обязательно, чтобы в случаях проверок как плановых, так и не плановых не нарваться на штраф.

А помещение может быть свободного назначения? Для организации кафе или ресторана в арендуемом помещении?