Что важнее официальный аудиопротокол или бумажный протокол с/з?
199₽ VIP

• г. Москва

Что важнее для апелляции официальный аудиопротокол или бумажный протокол с/з? И можно ли ссылаться на аудиозапись?

Ответы на вопрос (8):

Все важно. Главное то, имеется ли необходимая для Вас информация в бумажном протоколе или нет. Если есть замечания к протоколу, укажите в апелляционной жалобе.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Не только можно, но и нужно.

Отмечу, что сейчас суды в спорных моментах берут как более объективное именно аудио протокол.

Аудиозапись рассматривают как средство восстановления полноты письменного протокола.

Так

При рассмотрении доводов жалобы суд кассационной инстанции вправе проверить порядок судебного разбирательства путем сопоставления текста протокола с его аудиозаписью (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2020 г. № 16-УД 20-10-К 4).

Главное получите копию протокола судебного заседания и копию записи.

Положения статьи 230 ГПК РФ (составление протокола) не отдают предпочтения аудиопротоколу перед бумажным протоколом или наоборот. Но по факту - если в бумажном протоколе есть какие-либо расхождения, суд апелляционной инстанции проверит такие расхождения. И дальше будет исходить, при обнаружении нарушений, из достаточности таких нарушений для возможности отмены судебного решения. Если суд придёт к выводу о существенных процессуальных нарушениях, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов - судебный акт будет отменён, и наоборот. Такие дела.

Здравствуйте!

Основным средством фиксации данных о ходе судебного заседания является аудиозапись, а протокол на бумажном носителе - дополнительным по отношению к аудиопротоколу средством фиксации данных. Иными словами, аудиозапись отражает ход судебного заседания, а протокол - лишь основные сведения о его ходе. (ГПК РФ Статья 230. Составление протокола; АПК РФ Статья 155. Протокол)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Важно и бумажный протокол и аудиозапись, можете конечно ссылаться в апелляционной жалобе. Это будет как один из доводов в Вашей апелляционной жалобе, и буде относиться к нарушении норм процессуального права при составлении протоколов судебных заседаний, их несоответствии аудиозаписью. Если Вы писали замечания к протоколу, это тоже следует отразить в жалобе.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Петр Викторович! Официальный аудиопротокол (ст.228-232 ГПК РФ) должен соответствовать аудиозаписи. Причем т.к. согласно пт.231 ГПК РФ в течение 5 дней со дня подписания протокола у лиц, участвующих в деле, есть право подать в письменной форме замечания на протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту, то вышестоящий суд будет брать за основу протокол судебного заседания, а не прослушивать аудиозапись. На практике саму запись заседания редко слушают, если слушают вообще. И если есть какие-то замечания, то излагайте их в письменной форме в 5-дневный срок. Тогда сможете ссылаться на это в апелляции. При несогласии суда с ними выносится мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае (ст.232 ГПК РФ).

Основным средством фиксации данных о ходе судебного заседания является аудиозапись, а протокол на бумажном носителе это лишь дополнительное по отношению к аудиопротоколу средство фиксации данных.

Аудиозапись рассматривается как средство восстановления полноты письменного протокола.

Конечно можете ссылаться на аудиозапись при подаче апелляции.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

- см. ст. 230, 330 ГПК РФ.