пожалуйста, по достижении ребёнком возраста 18 лет, если он продолжает обучение, должен ли отец платить алименты?

• г. Челябинск

По достижении ребёнком возраста 18 лет, если он продолжает обучение, должен ли отец платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не должен. Алименты платяться строго до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте, Светлана!

Студенты не способны обеспечивать себя финансово.

Однако, как правило, суды считают, что образование является скорее привилегией и получать его необязательно.

В связи с этим судьи, к которым поступают иски о назначении алиментов для учащихся, склонны их отклонять.

Тем не менее можно попробовать подать в суд иск о взыскании алиментов после 18 лет.

По исполнительному листу о взыскании алиментов до совершеннолетия по достижении ребёнком 18 лет текущие алименты не взыскиваются независимо от того продолжает ребёнок учиться или нет.

Нет, по СК РФ алиментные обязательства прекращаются и суд не взыщет, так как закон не предусматривает содержание взрослого совершеннолетнего гражданина даже в период обучения на очной форме.

По закону только до 18 лет взыскиваются алименты, после 18 только либо на добровольной основе, либо если ребёнок является инвалидом.

Нет, статья 120 СК РФ указывает на прекращение выплат алиментов при достижении н/л 18 лет. При наличии долга пристав обязан возбудить ИП по его взысканию в пользу получателя алиментов.