Вопросы исполнительного сбора в контексте внесудебного банкротства

• г. Симферополь

Объясните пожалуйста.

1. Почему в рамках дела, которое прекращено остается исполнительный сбор?

2. После обращения в МФЦ на внесудебное банкротство и полной процедуры 6 месяцев надо оплачивать этот сбор?

3. Нужно ли в заявлении на внесудебное банкротство указывать в списке кредиторов этот исполнительный сбор и в какой графе?

Ответы на вопрос (4):

1. В рамках какого дела? Что вообще за "дело"? Кем прекращено? Когда прекращено? На каких основаниях прекращено?

2. Нет, если все сделать правильно.

3. Конечно. Вы обязаны указать всех кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

1. Основное исполнительное производство и производство по взысканию сбора это разные дела. Прекращение одного не ведет к прекращению другого.

2. Если вы не указали его в списке кредиторов то надо. Увы, но это требование закона.

3. Указывать надо в разделе 2. Там где требования налоговой инспекции указываются.

Обратите внимание, что если по сбору ИП не прекращено, МФЦ не примет у вас заявление о банкротстве.

Исполнительский сбор — штрафование гражданина за несвоевременное погашение задолженности по решению суда. Согласно закону, на оплату после получения постановления судебного органа дается пять рабочих дней. Помимо дополнительных штрафных санкций, сотрудник ФССП правомочен закрыть выезд за границу. Постановление о наложении сбора пристав выносит в случае просрочки гражданином срока, который был отведен судом. Также постановление выносится после истечение периода добровольного погашения задолженности.

Первым делом пристав уведомляет должника о вынесении постановления. Если сотрудник ФССП не делает этого, то его действия можно считать незаконными и обжаловать.

Далее пристав устанавливает факт того, что гражданин:

нарушил срок, вынесенный судом для добровольного закрытия задолженности;

осведомлен о постановлении;

не сообщил об уважительных причинах, ввиду которых не погасил задолженность в установленный срок.

Стоит отметить, что при неудачном вручении почтовыми служащими оповещения о наложении дополнительного сбора, с должника не снимается повинность его уплаты. Иными словами, даже простая неосведомленность гражданина о том, что на его имя пришло письмо, считается отказом от уплаты сбора.

Уважительные случаи освобождения от сбора

Российским законодательством предусмотрен ряд случаев, при которых должник освобождается от уплаты сбора. Так, повинность уплатить снимается, если гражданин предпринял все требующиеся от него действия, но в силу обстоятельств провести оплату у него не получилось..

К таким ситуациям можно отнести следующие:

уведомление о вынесении постановления было направлено не по месту действительного проживания гражданина;

средства не были перечислены из-за технических проблем со стороны банка;

работодатель долгое время задерживает заработную плату;

должник не находился в России на момент вынесения постановления;

обстоятельства непреодолимой силы не позволили должник исполнить требование суда в указанный срок.

При признании причины просрочки уважительной, с гражданина снимается обязанность добровольной уплаты исполнительского сбора.

Обратите внимание, что если по сбору ИП не прекращено, МФЦ не примет у вас заявление о банкротстве.

А причем тут сбор когда он в рамках прекращенного исполнительного производства. По исполнительскому сбору же не открыто отдельного исполнительного производства.

А в законе о внесудебном банкротстве прямо прописано что не должно быть открытых исполнительных производств.