Могут ли забрать землю, купленную на материнский капитал, за долги и перевести часть суммы на счёт?

• г. Санкт-Петербург

Куплена земля на мат капитал, но ее хотят забрать за долги и часть суммы перевести на счёт, возможно ли это? будут ли в дальнейшем вопросы от властей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это является незаконным.

Всё возможно, вопросов не будет, хотя детей могут и забрать...

Да.

.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

.

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.