Слышала, что учитель может уйти на льготную пенсию, если стаж более25 лет и 2\3 всего стажа проработала учителем

• г. Ростов-на-Дону

Слышала, что учитель может уйти на льготную пенсию, если стаж более 25 лет и 2\3 всего стажа проработала учителем.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на льготную пенсию :

1.по возрасту (50 лет) - имеете право на назначение пенсии за выслугу лет;

2. как преподаватель (учитель всех специальностей) (не менее 25 лет работы);

3. только полный рабочий день ( т.е. занятость не менее 80 процентов рабочего времени) дает право на пенсию на льготных условиях.

4. разрыв стажа не влияет на назначение пенсии (периоды работы суммируются в целом).

В ставку не входят декретные и соц. отпуска.

Все-таки Вам лучше обратиться за консультацией в свой отдел кадров либо местный отдел социального обеспечения.

Можно никуда не обращаться. Нет права на льготную пенсию. Слухи, что можно иметь 25 лет и из них 2/3 педагогического не достоверные.