Выясняем, почему нотариус запрашивает оценку стоимости квартиры, умершего правообладателя, если наследник этого не требует

• г. Рязань

Умер правообладатель квартиры в строящемся доме, заключивший договор долевого строительства с застройщиком. Вправе ли нотариус запрашивать независимой оценки стоимости квартиры, если ее цена (100% оплачена) указана в договоре долевого строительства и единственный наследник этого не требует? Зачем вообще нужна нотариусу эта оценка?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы определить размер пошлины. Размер пошлины установлен законом

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

...