Как вернуть деньги за стрижку в салоне красоты - опыт владельца
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я владелец салона красоты! Вчера была оказана стрижка, клиент ушла довольна сегодня она помыла голову и увидела что криво ее подстригли! Требует вернуть деньги. Как быть в этой ситуации? Да и ещё уже подстригалась в другом месте.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Можете отказать, если уверены в том, что услуга была оказана качественно. Если Ваши коллеги подтвердят (на случай обращения в суд), что стрижка была выполнена ровно, аккуратно, без дефектов), то вероятно она и через суд не сможет получить с Вас деньги.

Здесь только Вам решать: идти навстречу или отказать. Но если откажите, доказать факт оказания ненадлежащей услуги в данном случае она не сможет.

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако если она подстриглась в другом месте, то уничтожила все доказательства того, что был какой-то недостаток оказанной услуги. Так что в удовлетворении требований потребителю Вы можете отказать, а обратное пусть докажет в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ирина, в силу специфики таких услуг и положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" и при верном описании с Вашей стороны этой вредной клиентке довольно сложно будет что-то доказать! Другое дело, когда хирург что-то напортачил. Так что просто не волнуйтесь и игнорируйте её, вот и всё.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Подобные Вашему вопросы в нашей юридической практики стали встречаться все чаще.

Со стороны клиентки такое поведение оценивается как "потребительский экстремизм", т.е. желание использовать свои права потребителя как зарабатывание денег

Но в Вашем случае попытки применения клиенткой норм ч.1 ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обречены на провал, т.к. она постриглась в другом салоне, уничтожив таким образом те доказательства, которые теперь пытается Вам инкриминировать

Если ее требования устные, то можете просто игнорировать их. Если требования оформлены в виде претензии, то посоветуйте клиентке провести Экспертизу парикмахерских услуг

Кроме того клиентка должна доказать, что стрижка которую она пытается оспорить проведена именно в Вашем салоне. Для этого она должна, по меньшей мере, предъявить кассовый чек, выданный Вашим контрольно-кассовым аппаратом.

Даже если она и попытается обратиться в суд, то ее перспективы равны нулю

Здравствуйте.

1. При оказании услуг в салоне, клиент принимает или не принимает услугу на месте. Если вам не было предъявлено претензий, и работы были оплачены, значит услуга устроила клиента

2. Теперь при предъявлении к вам требований, на клиенте лежит обязанность доказать те обстоятельства на которые она ссылается. То есть клиент обязан доказать, что не сама она себя достригла и прочее. (Статья 55.ГПК Доказательства; Статья 56. ГПКОбязанность доказывания).

3. Вам рекомендации-ничего не предпринимайте, а ждите доказательств со стороны клиента. Также ей можете напомнить о наказуемости действий по злоупотреблению правом и вымогательстве.

Вы не обязаны возвращать средства, так как услуга оказана.

Клиента отправляйте в суд.

Нет оснований для удовлетворения требований, так как клиент получил услугу затем в другом месте, а значит сам уничтожил доказательства.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 29 ЗЗПП.

Здравствуйте. Вы можете отказать в удовлетворении требований о возврате денежных средств, если уверены в качестве оказанной услуги. Если Ваш оппонент подаст иск в суд, то ему нужно будет доказать обстоятельства, на которые он ссылается согласно ст. 56 ГПК РФ. Т.к. уже была повторная стрижка, то экспертиза не возможна. А заключение, например, другого парикмахера экспертизой не является. Кроме того, даже если он выступит как эксперт, то он не предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное учреждение. Шансы на удовлетворение судом такого иска к Вам практически невозможны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы взыскать деньги с салона, клиентке необходимо доказать, что услуга, то есть стрижка была выполнена не качественно, либо имеются какие либо недостатки. Вернуть деньги просто так, если стрижка была выполнена качественно, но ей просто не понравилось, нельзя. А в связи с тем что она уже подстриглась в другом салоне, она не сможет доказать тот факт, что услуга была выполнена не качественно, тем самым она утратила право возврата денег.

Правовое обоснование: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей"

Ирина, здравствуйте.

1)Ваши отношения с клиентом регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

2) Клиент ещё не предьявляла претензию в Ваш салон официально, значит отвечать ей не обязательно, в соответствии со статьей 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

3) Если она ещё и позже подстриглась в другом месте, то Вы ей вправе отказать.

На ней, клиентке, лежит бремя доказывания, а не на Вас

_________

4) Вы также имеете право и удовлетворить её требования в полном объёме, чтобы она не обращалась в суд.

Решать Вам!

________

С уважением.