Наследование гаража и сада - нужно ли менять нотариальную оформление на пережившего супруга?

• г. Екатеринбург

Место действия - Российская Федерация. Вопрос такой:

Гараж и сад оформлены нотариально на пережившего супруга. Нужно ли при оформлении наследства переоформлять документы?

Ответы на вопрос (4):

Все объекты включаются в наследственную массу - после оформления наследства переоформляются и документы.

То есть выделять супружескую долю? Это зависит от того, каким образом данное имущество было оформлено, на каких основаниях. Если имущество было куплено, то иные наследники 1 очереди, при их наличии, могут получить у нотариуса свидетельство о праве собственности в порядке наследования на долю в данном имуществе.

Здравствуйте.

Если гараж и сад были приобретены в период совместной жизни супругов (в браке), то они, в силу закона, являются общим имуществом супругов даже в том случае, если оформлены эти объекты на имя одного супруга.

Таким образом, после смерти супруга открывается наследство, в состав которого входит 1/2 доля в праве собственности на гараж и 1/2 доля в праве собственности на сад.

Если ЕДИНСТВЕННЫМ наследником за умершим является переживший супруг, то ничего переоформлять не нужно.